De BNegão a concerto em homenagem a Pixinguinha: confira atrações da Oficina de Música para o fim de semana 26/01/2023 - 15:50
A 40ª edição da Oficina de Música de Curitiba começou na última terça-feira (24) pelo Circuito OFF de Bares e Restaurantes. Na quarta-feira (25) o evento teve sua abertura oficial no Teatro Guaíra, com show do renomado pianista brasileiro Arnaldo Cohen (confira entrevista com ele aqui) ao lado da Camerata Antiqua e solistas do Teatro Colón, da Argentina. Serão cerca de 210 shows e concertos até o dia 5 de fevereiro, em diversos espaços culturais da capital, trazendo importantes nomes nacionais e internacionais para a cidade. Nesta sexta-feira (27) você já poderá conferir muitas apresentações e eventos que vão, sem dúvidas, deixar o seu final de semana muito mais animado. Confira a programação:
Circuito Off de Bares e Restaurantes
27 de janeiro (sexta-feira)
15h20 - Djangada Trio (UK)
Local: Ópera de Arame - Vale da Música
Valor: Gratuito
19h - Joel Müller (violão e voz)
Local: Petrisserie - Rua Tenente João Gomes da Silva, 405 - Mercês
Valor: A depender do estabelecimento
20h - Josias Pimentel (guitarra) e Pedro Silva (guitarra)
Local: Ponto Jazz - Rua Mal. Deodoro, 1937 - Alto da XV
Valor: A depender do estabelecimento
20h - Carol Panesi (violino) e André Ribas (acordeon)
Local: Palco dos 5 Sentidos - Rua Barão do Rio Branco, 438 - Centro
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Sérgio Coelho (trombone), Fábio Peron (bandolim), Bruno Migotto (baixo) e Fofo Black (bateria)
Local: Nola Pub - Rua Trajano Reis, 443 - São Francisco
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Cris Tarran (voz), Vinícius Araújo (guitarra) e Andreas Toftemark (sax)
Local: Ushuaia Bar - Rua Paulo Gorski, 826 - Mossunguê
Valor: A depender do estabelecimento
21h - Jay Ferreira e Convidados
Local: Rua Dr. Claudino dos Santos, 90 - São Francisco
Valor: A depender do estabelecimento
22h - Jorge 23 com Samba-Rock Sport Club
Local: Jokers Pub - Rua São Francisco, 164 - Centro
Valor: A depender do estabelecimento
28 de janeiro (sábado)
15h20 - André Ribas (acordeon) e Fábio Peron (bandolim)
Local: Ópera de Arame - Vale da Música
Valor: A depender do estabelecimento
16h - Janaína Fellini (vocal) e Joel Müller (violão)
Local: Petrisserie - Rua Tenente João Gomes da Silva, 405 - Mercês
Valor: A depender do estabelecimento
19h - Daniel Migliavacca (bandolim) e Fábio Peron (bandolim)
Local: Don Max - Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 - Água Verde
Valor: A depender do estabelecimento
19h - Tangará Trio (Rhuan Rodrigues (bateria), Jean Quevedo (teclado) e Leo Montenegro (baixo)
Local: Nada Bar - Rua Desembargador Motta, 3060 - Loja 2 - Mercês
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Débora Gurgel (piano), Sérgio Coelho (trombone) e Thiago Duarte (baixo)
Local: Ushuaia Bar - Rua Paulo Gorski, 826 - Mossunguê
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Celso Joabe (trompete/piano) e Rebeca Friedman (violoncelo)
Local: Cabalo Baio Bar - Av. Dr. Vítor do Amaral, 875 - Centro, Araucária
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Cris Tarran (voz), Mário Conde (guitarra) e Djalma Lima (guitarra)
Local: Full Jazz Hotel - Rua Silveira Peixoto, 1.297 - Batel
Valor: A depender do estabelecimento
20h30 - Tiago Alain (guitarra), Júnior Dunga (baixo) e Flávio Coimbra (bateria)
Local: Ponto Jazz - Rua Mal. Deodoro, 1937 - Alto da XV
Valor: A depender do estabelecimento
21h - Alexandre Rodrigues Pife e Convidados
Local: A Caiçara - Rua Dr. Claudino dos Santos, 90 - São Francisco
Valor: A depender do estabelecimento
23h - Melanina no Fubá - Wes Ventura convida Larissa Umaytá
Local: Camaleão Cultural - Rua São Francisco, 43 - Centro
Valor: A depender do estabelecimento
29 de janeiro (domingo)
13h - Joãozinho do Pandeiro (percussão), Lucas Melo (violão 7) e Jonas Lopes (violão)
Local: Brasileirinho Bar - Rua Mateus Leme, 67 - São Francisco
Valor: A depender do estabelecimento
15h - Mário Conde (guitarra) e Andreas Toftemark (sax)
Local: Alright Beer - Rua Adir Dalabona, 95 - Orleans
Valor: A depender do estabelecimento
15h20 - Joel Müller (violão), Sérgio Coelho (trombone) e Fofo Black (bateria)
Local: Vale da Música - Ópera de Arame
Valor: A depender do estabelecimento
19h - Vinícius Araújo (guitarra) e Leonardo dos Santos (gaita)
Local: Don Max - Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 - Água Verde
Valor: A depender do estabelecimento
19h - Carlos Malta (sax/flauta) e Fofo Black (bateria/percussão)
Local: Casa Verde - Rua Eduardo Sprada, 7135 - Cidade Industrial de Curitiba
Valor: A depender do estabelecimento
19h - Jam Session: Andreas Toftemark (sax), Djalma Lima (guitarra), Bruno Migotto (baixo) e Ramon Montagner (bateria)
Local: Hard Rock Café - Rua Buenos Aires, 50 - Batel
Valor: A depender do estabelecimento
Oficina de Música de Curitiba
27 de janeiro (sexta-feira)
12h30 - Recital de Alaúde Bach e Weiss
Local: Capela da Glória
Valor: Gratuito
19h - Recital de Piano com Raphael Luszczewski (Polônia)
Local: Capela Santa Maria
Valor: R$ 35 e R$ 17,50 (meia)
19h30 - João Camarero - Gentil Assombro
Local: Teatro Cleón Jacques - Memorial Paranista
Valor: Gratuito
20h - Bnegão Canta Dorival Caymmi com a Orquestra à Base de Sopro de Curitiba
Local: Guairão
Valor: R$50 e R$25 + R$ 2Ticket Fácil
28 de janeiro (sábado)
10h30 - Mesa Redonda - Mulheres na Regência no Brasil
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba - R. Dr. Claudino dos Santos, 79 - São Francisco
Valor: Gratuito
11h30 - Borogodó dos Pererês
Local: Rua da Cidadania Cajuru
Valor: Gratuito
13h30 - Unidade Móvel SESI - Oswaldo Rios e Amigos
Local: Rua da Cidadania Cajuru
Valor: Gratuito
14h30 - Exibição de Filmes - com Sociedade Vegetariana Brasileira (SVB)
Local: Cinemateca de Curitiba
Valor: Gratuito
15h - Recital de Violão com Francisco Luz - LANÇAMENTO DO ÁLBUM "MIGNONE: COMPLETE ORIGINAL WORKS FOR SOLO GUITAR"
Local: Oratório Bach - Bosque Alemão
Valor: Gratuito
15h30 - Unidade Móvel SESI - Djangada Trio
Local: Rua da Cidadania Cajuru
Valor: Gratuito
16h - Palestra: Aquecimento Global, Florestas & Clima no Antropoceno - Paulo
Local: Cinemateca de Curitiba
Valor: Gratuito
17h - Unidade Móvel SESI - Djangada Trio
Local: Rua da Cidadania Cajuru
Valor: Gratuito
18h - ABENDMUSIK: Música Germânico do séc. XVII
Local: Capela da Glória
Valor: Gratuito
18h - Música de Câmara - JOHANNES BRAHMS
Local: Capela Santa Maria Espaço Cultural
Valor: R$ 35 e R$ 17,50
18h - Recital Lírico
Local: Auditório Regina Casillo - Solar do Rosário
Valor: Gratuito
19h - Coral Champagnat PUCPR apresenta: "As Raízes do Samba" 50 anos do coral
Local: Teatro da Reitoria da UFPR
Valor: R$ 35 e R$ 17,50
19h - Gênesis Orquestra de Metais e Percussão
Local: Memorial de Curitiba
Valor: Gratuito
19h - Sol Nascente: Um Cine - Concerto por Guilherme de Almeida
Local: Cine Passeio
Valor: Gratuito
19h30 - Thais Morell - Quatro Cantos
Local: Teatro Cleón Jacques - Memorial Paranista
Valor: Gratuito
20h - Pixinguinha Como Nunca
Local: Guairão
Valor: R$ 50 (inteira) e R$ 25 (meia) +2Ticket Fácil
21h - Big Belas Band
Local: Memorial de Curitiba
Valor: Gratuito
22h - Piano Drag com Jeruza Miller
Local: Capela Santa Maria
R$ 35 e R$ 17,50
29 de janeiro (domingo)
9h30 - Bicicletando na Oficina - Passeio Ciclístico para Pais e Filhos
Local: Praça de Bolso do Ciclista
Valor: Gratuito
10h30 - Mesa Redonda - Desconstruindo o Mito do Maestro
Local: Teatro Londrina - Memorial de Curitiba
Valor: Gratuito
11h - Gênesis Orquestra de Metais e Percussão
Local: Praça Iguaçu - Memorial de Curitiba
Valor: Gratuito
11h - Led Zeppelin Sinfônico
Local: Guairão
Valor: R$ 30 e R$ 15 +2Ticket Fácil
11h30 - Unidade Móvel SESI - Borogodó Dos Pererês
Local: Parque Náutico
Valor: Gratuito
12h30 - Lamusa Apresenta: "Virgem Bela, Virgem Negra" Música Italiana do Século
Local: Capela da Glória
Valor: Gratuito
13h30 - Unidade Móvel SESI - Serra Acima Trio
Local: Parque Náutico
Valor: Gratuito
15h - Violino Solo: Os 24 Caprichos de Paganini com Carmelo de Los Santos
Local: Oratório Bach - Bosque Alemão
Valor: Gratuito
16h - Orquestro Paranaense de Tango
Local: Capela dos Fundadores - Memorial de Curitiba
Valor: Gratuito
17h - Unidade Móvel SESI - Tupinamblues O Batuque do Kentucky
Local: Parque Náutico
Valor: Gratuito
18h - Recital Lírico
Local: Auditório Regina Casillo - Solar do Rosário
Valor: Gratuito
19h - Clarissa Bruns - Lançamento do álbum "Tua Pele"
Local: Teatro da Reitoria da UFPR
Valor: R$ 35 e R$ 17,50
19h - Mario Laginha (Portugal)
Local: Capela Santa Maria
Valor: R$ 35 e R$ 17,50
19h30 - Noite do Choro
Local: Teatro Cleón Jacques - Memorial Paranista
Valor: Gratuito
Para conferir a programação completa, acesse o site oficial da 40° Oficina de Música de Curitiba.